Профориентационные мероприятия для воспитанников Центра «Алые паруса»

Многие люди недовольны делом, которым зарабатывают на жизнь. Начать все сначала и не дать ребенку наступить на эти грабли может помочь профориентация. Профессиональная ориентация дает возможность ответить на один из важных жизненных вопросов — в каком карьерном направлении развиваться. Чаще всего им задаются старшеклассники, и, хотя выбор профессий на современном рынке труда широчайший, куда идти учиться после школы, подростки часто не представляют.

Воспитанники Центра помощи детям «Алые паруса» — ученики старших классов, посетили Областной центр профориентации системы профессионального образования Челябинской области «Формула успеха» — структурное подразделение Государственного бюджетного нетипового образовательного учреждения «Образовательный комплекс «Смена». Они поучаствовали в интерактивной профориентационной беседе, прошли не только компьютерную диагностику, но и практикум, и получили индивидуальные рекомендации по выбору профессии. Ребята собирали роботов в мастерской Робототехники, ознакомились с оборудованием и работами детей в Ювелирной мастерской, посетили Музей профессионального образования г. Челябинска. Невероятно впечатлила воспитанников Центра мастерская «Беспилотные летательные аппараты». Интересно было все: и дроны, и тренажеры. У каждого была возможность поуправлять данными летательными аппаратами. День выдался насыщенным, и всю дорогу до дома дети обсуждали свои впечатления.

«Благодарим за сотрудничество и организованное мероприятие Областной центр профориентации «Формула успеха» ГБНОУ ОК «Смена». Профориентация — это помощь выпускникам с определением их навыков и карьерных целей, а также с выбором подходящей профессии или направления обучения. Вы помогаете им лучше понять себя, свои способности, интересы и ценности, а также ознакомить их с различными профессиональными возможностями», — поблагодарила за проведенное мероприятие педагог-психолог Центра «Алые паруса» Римма Булгакова.