Центр помощи детям «Алые паруса» присоединился к акции «Журавли»

«Мне кажется порою, что солдаты,

С кровавых не пришедшие полей,

Не в землю нашу полегли когда-то,

А превратились в белых журавлей…»

В связи с трагедией в «Крокус Сити Холле», произошедшей 22 марта 2024 года, по всей стране проходит акция «Журавли» в знак памяти о жертвах теракта. В день общенационального траура, на здании Крокус Сити Холла появилась проекция «Журавли» — так почтили память тех, кто погиб во время теракта в концертном комплексе. Муслим Магомаев, народный артист СССР, в честь которого был назван зал, исполнял песню «Журавли». Стихи к этой композиции были написаны Расулом Гамзатовым и переведены Наумом Гребневым. Музыка написана Яном Френкелем.

Центр помощи детям «Алые паруса» присоединился к акции «Журавли». Воспитанники разместили на окнах бумажных журавлей, вырезанных собственными руками в знак скорби о жертвах террористического акта в «Крокус Сити Холле». Ребята старательно делали журавликов, под чутким руководством своих педагогов. Эта акция символизирует память и уважение к тем, кто стал жертвами террористического акта. Бесконечный клин белых птиц, которые символизируют память и печаль об ушедших близких, появился на окнах Центра «Алые паруса». Каждый журавль — это знак искреннего сочувствия и сожаления о людях, которые стали жертвами бесчеловечного в своей жестокости поступка. С воспитанниками были проведены беседы о ценности жизни, о семье, о Родине, о единстве народов России, о дружбе и взаимопомощи.

Трагическое событие, убийство мирных жителей в «Крокус Сити Холле» не могло не затронуть юные души. Дети всё понимают, поэтому мир и спокойствие для них не пустой звук. Посетив организованный жителями г. Миасса мемориал у стелы «Я люблю Миасс», воспитанники выразили чувство скорби, почтили память всех погибших жертв теракта.

«Белые журавлики стали символом сопереживания общему горю, это любовь, поддержка, которыми мы хотим поделиться с каждым, кого коснулась эта беда. Дети вырезали из бумаги белых бумажных птиц, которые символизируют души людей, обретающих бессмертие. Журавли — символ памяти о погибших. Сегодня они воплощают бессмертие и такие нравственные качества, как справедливость, мудрость, благородство. Память о страшной трагедии останется и будет передаваться из поколения в поколение. Это общее горе объединяет все народы России, вновь и вновь призывая нас к единству», — прокомментировала директор ГКУСО «ЦПД «Алые паруса» Елена Горяева.