Всемирный день гражданской обороны

1 марта ежегодно отмечается Всемирный день гражданской обороны. Гражданская оборона – система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.
В рамках Всемирного дня гражданской обороны в Центре помощи детям «Алые паруса» состоялись профилактические мероприятия для воспитанников и сотрудников Центра.
Детей посетили с профилактической беседой сотрудники МЧС г. Миасса. Спасатели провели для воспитанников инструктаж «Осторожно, тонкий лед!». Какой лед считается безопасным и как это определить? Как следует вести себя на льду во время весеннего паводка и ледохода? Что делать, если вы провалились в воду? Как действовать, если нужна ваша помощь утопающему? На все эти важные и актуальные в связи с началом весны вопросы, получили ответы ребята во время беседы. Сотрудники МЧС напомнили воспитанникам еще раз, что несоблюдение правил безопасности на водных объектах в весенний период часто становится причиной гибели и травматизма людей. И только ответственное поведение каждого может обезопасить их жизнь!
Следующим мероприятием, уже для коллектива Центра «Алые паруса», стала беседа — инструктаж по гражданской обороне. Специалист по гражданской обороне Митюнин Алексей Юрьевич рассказал об истории возникновения МОГО – Международной организации гражданской обороны, ГОЧС и МЧС. Далее Алексей Юрьевич напомнил о правилах поведения при пожаре, эвакуации и технике безопасности в случае задымления и появления огня. Рассказал о средствах индивидуальной защиты при пожаре и продемонстрировал, как правильно пользоваться универсальным самоспасателем. Заключением встречи стал просмотр видеоролика по пожарной безопасности.
🇷🇺— «Всемирный день гражданской обороны учрежден в целях пропаганды знаний о гражданской обороне, поднятия престижа национальных спасательных служб, а также формирования культуры безопасности жизнедеятельности. Сегодня гражданская оборона России – это мощная система защиты населения и территорий, которая постоянно совершенствуется и в современных условиях решает широкий спектр задач. Она играет важную роль в обеспечении национальной безопасности и благополучия нашей страны, защищая население, промышленные и социальные объекты от чрезвычайных ситуаций, техногенных аварий и катастроф. Эта нелегкая работа связана с риском и огромной ответственностью за принятие решений. От профессионализма и решительных действий сотрудников гражданской обороны зависят сохранность здоровья и жизни людей. Уважаемые руководители, специалисты, ветераны гражданской обороны! Сердечно поздравляем вас с профессиональным праздником! Желаем оптимизма, силы духа, жизненной энергии, семейного благополучия и мирного неба над головой! Пусть ваш профессионализм, ответственность и преданность своему делу и в дальнейшем способствуют развитию гражданской обороны и решению задач защиты населения от чрезвычайных ситуаций», — поздравила директор Центра «Алые паруса» Елена Горяева.🇷🇺