Масленица идет – блин да мёд несёт!

Масленица – один из самых весёлых праздников в году, который широко отмечается по всей России. Он отражает вековые традиции, бережно хранимые и передаваемые из поколения в поколение. Это недельный праздник — обряд с хороводами, песнями, плясками, играми, посвященный прощанию с зимой и встрече весны.

По традиции в Центр помощи детям «Алые паруса» на праздник проводов зимы приехали мальчишки и девчонки из Центра «Радуга» и Отделения дневного пребывания для семей с детьми с ограниченными возможностями здоровья. А также, в рамках мероприятий, посвященных Году семьи, на праздник были приглашены выпускники Центра «Алые паруса» и замещающие семьи.

Интересная программа позволила всем участникам Масленицы окунуться в атмосферу настоящего русского праздника, зарядила энергией, задором!

На празднике звучали русские народные масленичные песни, веселые шутки и прибаутки. Ребята и взрослые с большим воодушевлением участвовали в различных конкурсах, с удовольствием поиграли, водили хороводы, перетягивали канат, метали искусственные румяные блины, кидали снежки и многое другое.

Кульминацией мероприятия стало сжигание чучела Масленицы, которое символизирует уход зимы, таяние льда, приход первого весеннего тепла и расцветание природы.

Традиционно праздник закончился чаепитием с ароматными блинами, поеданием вкусных угощений и конкурсом блинов, где гости и воспитанники Центра «Алые паруса» вспомнили частушки, песни о Масленице и блинах, а за испеченные вкусные блины и оригинально представленные накрытые столы получили подарки. 

— «Ежегодное проведение Масленицы стало традиционным и любимым праздником для воспитанников и друзей Центра «Алые паруса». Вот и в этом году праздник прошел в нашем учреждении. Благодарим творческий коллектив ЦД «Строитель» за оказанную помощь в проведении Масленицы. Ведущие праздничной программы рассказали ребятам и взрослым о том, как раньше на Руси праздновали Масленицу, познакомили с ее обычаями и традициями, зарядили всех энергией, помогли весело проводить снежную зиму и встретить долгожданную весну. А также выражаем благодарность попечителю Центра «Алые паруса» Роланду Аликовичу Назаряну за вкусное угощение для всех участников праздника! Пусть Масленица принесёт всем весеннее тепло и вдохновение!» — поблагодарила и поздравила директор Центра «Алые паруса» Елена Горяева.