Центр помощи детям «Алые паруса» напоминает о профилактике заболеваний весной

В начале весеннего периода происходит сезонный рост различных заболеваний. Это ОРЗ, вирусные инфекции, авитаминоз, тревожные расстройства, обострение хронических заболеваний органов пищеварения, воспалительные процессы мочеполовой системы и другие.
Волна заболеваемости связана с сезонной перестройкой организма и рядом провоцирующих факторов. Как поддержать здоровье весной и какие меры предпринять, чтобы чувствовать себя хорошо?

🍏

Недостаток витаминов.

🥒

Зимой организм истощается ограниченным рационом питания, когда в меню мало необходимых человеку витаминов и микроэлементов. В результате весной могут появиться неприятные симптомы: ощущение усталости, сонливость, ломкость ногтей, сухость кожи. Авитаминоз могут вызвать также стрессы, нарушение работы ЖКТ. Чтобы избежать плохого самочувствия нужно позаботиться о сбалансированном и полезном питании. Выбирайте свежие сезонные овощи, фрукты и зелень. Процент потребляемых животных белков можно уменьшить и заменить на растительные. Поддерживающие иммунитет напитки помогут также избежать простуд, например, травяные и фруктовые чаи, настойка из шиповника, свежевыжатые соки.

💊

ОРВИ.

💉

Весной погода весьма переменчива. Количество солнечных дней увеличивается, но нередки дожди и даже снег. В это время легко заболеть острым респираторным заболеванием и подхватить вирус. Рекомендовано одеваться по погоде и стараться не переохлаждаться.

😖

Заболевания ЖКТ.

🚫

Часто именно ранней весной у многих происходят различные проблемы с желудочно-кишечным трактом. В этот период могут обостриться хронический гастрит или язвенная болезнь. Полноценное и здоровое питание поможет укрепить иммунную систему и обеспечить бодрое самочувствие. Для этого важно правильно составить меню: в него обязательно должны входить белки, жиры и углеводы. Рекомендуется придерживаться дробного режима питания: есть часто, но небольшими порциями.

❗

Болезни мочеполовой системы.

❗

Самым распространенным весенним заболеванием является цистит. Его провоцируют переохлаждение и простуды. Чтобы защитить мочеполовую систему врачи настоятельно советуют весной одеваться по погоде, стараться не сидеть на холодных скамейках на улице.

🙅‍♂

Стресс.

🙇‍♀

Стрессы и переживания подтачивают иммунную систему, ослабляют ее, вызывая различные заболевания, снижение работоспособности, апатию и раздражительность. В качестве профилактики врачи советуют выполнять регулярно физические упражнения и прогуливаться на свежем воздухе. Тем, кому трудно заснуть ночью, помогут травяные чаи с мелиссой и мятой.

🦶

Заболевания кожи.

✋

Из-за зимнего истощения кожа становится сухой и тусклой. На ней могут появиться бородавки — следствие вирусного поражения. Весной также часто возникают так называемые заеды — раздражение уголках рта. Мелкие трещинки на губах — признак нехватки витаминов группы А, В и Е. Для восполнения дефицита необходимо употреблять продукты, насыщенные их содержанием.

🍃

Аллергия.

😦

У многих в период весеннего цветения появляются или обостряются симптомы аллергии. В таком случае нужно обратиться к врачу и обязательно принимать противоаллергические лекарственные средства.

🙌

Прислушивайтесь к своему организму и будьте здоровы!

🙌