Всероссийский день помощи детям

Основная задача проведения Всемирного дня правовой помощи детям – правовая помощь детям – сиротам и детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, а также широкое информирование граждан о возможности системы бесплатной юридической помощи. В этот день во всех субъектах Российской Федерации организуются пункты бесплатных юридических консультаций по вопросам прав детей, опеки, попечительства и детско-родительских отношений.
19 ноября 2021 года во всех регионах и городах нашей страны прошла Всероссийская акция «День правовой помощи детям», приуроченная к празднованию Всемирного дня ребенка. В Центре «Алые паруса» по плану мероприятий с 15 по 19 ноября 2021 года с воспитанниками прошла работа правовой грамотности: информирование и консультирование детей, их родителей, опекунов, попечителей и многое другое. Дети, под руководством педагогов, подготовили информационные плакаты по данной теме.
Педагоги, воспитатели разъяснили основные права и обязанности несовершеннолетних детей, законодательства, регулирующего данную сферу. Разъяснили меры социальной поддержки детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, и детям-инвалидам. С воспитанниками Центра проводились лекции о защите имущественных прав детей, вопросы трудоустройства, ответственность несовершеннолетних за правонарушения, в том числе экстремистской направленности.
19 ноября состоялось ВКС с уполномоченным по правам человека Юлией Александровной Сударенко в формате «Задай вопрос уполномоченному», в котором приняли участие все учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Мероприятие было направлено на информирование и правовое консультирование по вопросам семьи и детства, защиты прав и охраняемых законом интересов детей. Особое внимание было уделено теме социальных, экономических и культурных прав несовершеннолетних. Были затронуты понятия, как право на охрану здоровья, право ребенка на жилище и социальное обеспечение, право ребенка на труд и образование.
А так же состоялся конкурс агитбригад «Свои права хочу я знать». Почетными гостями на конкурс были приглашены помощник прокурора Елена Коршунова и представитель инспекции по делам несовершеннолетних Мария Михайлова.
Елена Коршунова: «Дорогие ребята, я сегодня не первый раз выступаю перед Вами и хочу сказать, что я горжусь, что дружу с вами и знаю о вас почти все. Как вы учитесь, как проводите свой досуг. Мне очень приятно, что вы приглашаете меня судить такие конкурсы. Надеюсь на нашу дальнейшую партнерскую дружбу».
Воспитанники готовились к этому празднику: рисовали плакаты и слушали беседы с педагогами — познавали азы правовой грамотности. Так же все группы подготовили мини сценки, в которых очень точно обозначили как права, так и обязанности которыми они обладают в социуме. Весело, с творческим задором и точным юмором перед педагогами, воспитателями и гостями проходило действо перевоплощения. Семейные сценки, сценки на дорогах, сказка «Буратино», и «12 месяцев», видеоролик. Все виды творческой деятельности проплывали перед зрителями в зале с легкостью и на одном дыхании. Почти профессионально дети со всей серьезностью в творческом перевоплощении показали свои знания Законов. У присутствовавших не осталось и тени сомнения о правовой грамотности воспитанников «Алых парусов».
Всемирный день ребенка задумывался не просто как праздник, но и как день, который помог бы обратить внимание общественности на проблемы детей во всем мире, а также на взаимопонимание между миром детей и миром взрослых.