Сказки читаем, права изучаем!

В рамках реализации Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» в Челябинской области ежегодно проводятся мероприятия всероссийского Дня правовой помощи детям.

В Центре помощи детям «Алые паруса» неделя Правовой грамотности прошла с 14 по 18 ноября. Дети узнали много нового о том, что обязательно им пригодится в жизни: изучали законы Российской Федерации и знакомились с основными положениями «Конвенции о правах ребенка» посредством игровой деятельности. Социальные педагоги учреждения провели с ребятами интеллектуальную правовую игру: «Наши права и обязанности», игра способствовала развитию интеллектуальных и личностных качеств детей — развитию уважения к достоинству и личным правам другого человека, независимо от его социального происхождения, расовой и национальной принадлежности, языка, пола, возраста. Также воспитанники оформили стенд «Правовое колесо», на котором уютно разместились рисунки ребят: «Я рисую свои права», «Я и мои обязанности» и т.п.

Пожалуй, самым интересным и насыщенным стал день необычного сказочного конкурса агитбригад «Я и ПРАВО», ведь дети начинают познавать мир благодаря сказкам, поэтому и конкурс в игровой форме совместился с серьезными знаниями сказочно-правового государства. Страшную сказку на ночь показала шестая семья с обзором Конституции Российской Федерации: ребята выбрали и запомнили для себя самые актуальные статьи Закона. Затем, на более бытовом, семейном уровне вторая семья представила сказку «Теремок»: медведю вручили акт, регулирующий семейные отношения на территории Российской Федерации, чтобы больше ни один Теремок нашей страны не пострадал. В продолжение конкурса, первая семья и персонажи сказки «Белоснежка и семь гномов» показали, что не допускается ущемление прав и свобод отдельной личности, что трудовые обязанности должны быть регламентированы и перераспределяться в соответствии с Трудовым кодексом. А как не стать жертвой финансового мошенничества и о других аспектах правового государства в сказочно-игровой форме представила пятая семья на примере сказки «Буратино»: мошенники Лиса Алиса и Кот Базилио надолго останутся в памяти воспитанников. Ну, и наконец, конкурсное выступление завершила третья семья со сказкой «Колобок».

Конкурс сказок оценивало настоящее жюри в составе: друга учреждения — нотариуса Игоря Хиноверова, заместителя директора Олеси Широковой и социального педагога Елены Праховой. Весело и познавательно пролетело время конкурса. При подведении итогов Игорь Хиноверов вручил победителю конкурса — второй семье сертификат на мастер-класс в Творческую мастерскую «Школа рисования», и абсолютно всем воспитанникам сладкие призы.

А завершилась неделя Правовой грамотности в Центре Юридической гостиной «Права, обязанности и ответственность несовершеннолетних граждан РФ». В Правовой гостиной собрались все воспитанники с воспитателями, педагоги и приглашенные гости, чтобы наглядно продемонстрировать каким образом законы и нормы нашего государства вписываются в повседневную жизнь. По давно сложившейся традиции в гости к воспитанникам с интересной лекцией пришли старший помощник прокурора города Елена Коршунова и помощник прокурора Михаил Фурашов. Елена Ивановна в доступной для ребят форме в очередной раз рассказала о правах и обязанностях детей, а Михаил Евгеньевич объяснил, что такое прокуратура и ее функции, о защите прав и свобод человека и гражданина, в том числе и детей.

Увлекательной, насыщенной и очень познавательной выдалась неделя в Центре «Алые паруса», благодаря чему дети самостоятельно сделали вывод: «В сказках мы можем придумывать счастливый конец, а в жизни лучше соблюдать законы и не нарушать статьи никакого Кодекса».