Летнее счастье

Август. Впереди еще четыре недели каникул. Еще можно все время проводить в играх во дворе, на озере, в лесу и парке,  можно делать только то, что хочется, или не делать ничего вообще. Но, не за горами сентябрь. Воспитанники «Алых парсов», на отдыхе, получают максимум впечатлений, удовольствия и радости. За эти летние деньки ребята узнали столько нового и интересного, ведь каждый день их ожидает что-то необычное.

Утро воспитанников начинается с полноценного оздоровления.  Утренняя зарядка, спортивные соревнования, тематические  эстафеты на скорость, подвижные игры, конкурсы, оздоровительные процедуры, навыки самообслуживания и культурно – гигиенические навыки – все, что  способствует укреплению здоровья, развитию двигательных способностей и функциональных возможностей детей.

Особое внимание уделяется познавательно – исследовательской деятельности: всевозможные интерактивные лекции в библиотеке с практическими уроками, наблюдениями на прогулке, экспериментированию с водой и песком. Ребята, совместно с воспитателями, поэкспериментировали с брызгами воды, в солнечную погоду на фонтане Бульвара Мира. На берегу озера Тургояк воспитанники строили волшебные замки, устроив настоящий праздник  «Праздник воды и песка». Для детей с ограниченными возможностями такие игры благоприятно воздействуют  на эмоциональное состояние, ведь творчество является увлекательным занятием, возможностью заявить о себе, выразить свой внутренний мир.

Воспитанники «Алых парусов» Побывали на празднике «Аукцион талантов» в ДК «Строитель». В этот день побеждённых не было. Жюри было трудно выделить каких — то отдельных исполнителей, это был настоящий калейдоскоп талантов. Радоваться жизни при любых обстоятельствах – вот настоящее искусство!

А также воспитанники заглянули  «на огонек к котикам» Цирка. Увлеченно смотрели советские мультфильмы. 

Не забывают в учреждении и о трудовой деятельности. Ежедневно проходит «Трудовой десант». Ребят привлекают к уборке групповой комнаты, участка, труду на цветнике. Уже видны результаты труда ребят: на территории Центра расцвели очень красивые и редкие цветы. Всю красоту территории окружает пёстрый хоровод разноцветья. В ходе  работы с детьми закрепляются знания о профессиях, разучиваются пословицы и поговорки о труде.

Большое внимание уделяют педагоги и воспитатели  приготовлению еды. Летние необычные блюда готовят все вместе – ребята и воспитатели. Каждый рецепт долго обсуждается, а потом обязательно будет выпечка пирогов и сладостей. И, конечно же, совместное чаепитие, на которое приглашаются гости из числа бывших воспитанников.

Лето в «Алых парусах» раскрашено разными красками. Лето – цвета радости,  дарит незабываемые дни с песнями, играми, с экскурсиями, с приобретёнными друзьями в летних оздоровительных лагерях. Лето цвета смеха, дарит мальчишкам и девчонкам беззаботное счастье. За все благодарим  волшебное, чудесное, яркое лето!