Фестиваль для особых детей

Международный день инвалидов отмечается во всем мире ежегодно 3 декабря. Вовлечение инвалидов в жизнь общества является важнейшим условием обеспечения прав человека, достижения устойчивого развития, установления мира и безопасности. Защита прав инвалидов — это не только вопрос справедливости, но и инвестиция в общее будущее.Ежегодно в этот день проводится множество мероприятий как под эгидой ООН, так и по инициативе национальных властей и при участии профильных организаций. Для людей с ограниченными возможностями здоровья организуются культурные программы, их приглашают на тематические встречи, где они делятся своими достижениями и подчеркивают, что особенности здоровья не мешают человеку вести активный образ жизни, трудиться и иметь семью.

            Так при поддержке Министерства социальных отношений Челябинской области в период с 3 декабря по 13 декабря, прошел онлай — фестиваль, который объединил более 600 детей с ограниченными возможностями здоровья. Воспитанники Центра помощи детям «Алые парса» так же приняли участие в этом масштабного мероприятии.

            Сначала дети зарегистрировались и подключились к каналу «Телеграмм», где было организовано онлайн-общение особых семей. В процессе общения были подняты интересные актуальные темы для обсуждения, ребята погрузились в дружескую атмосферу творческого сотрудничества. В ходе фестиваля проводились дни «Сказочного путешествия»: «Следуем за белым кроликом», «Пьем чай в гостях у Шляпника», «Красим розы в замке Красной Королевы», также проводился «День художника» по сказке «Путешествие Алисы в страну чудес» — это мастер-класс по различным техникам рисования, арт — терапевтические технологии, техники иного художественного мастерства, викторины о художниках. В «День сказки» дети с интересом слушали сказки Чеширского кота, выкладывали фотографии своих рисунков, видео-презентации по различным любимым сказкам и сказочным героям. Совместно с педагогами Центра дети мастерили новогодние игрушки. Ребята принимали самое активное участие в мероприятиях. Никто из участников фестиваля не остался незамеченным, каждый ребенок был отмечен, и при проведении итогового мероприятия в прямом эфире детям — участникам передали приятные призы и подарки.

            «Было сложно, но интересно. Этот фестиваль помог детям фантазировать, творить, мечтать, окунуться в мир сказки. Ребята познакомились с участниками фестиваля и обрели новых друзей», — рассказала педагог-организатор Центра «Алые паруса» Евгения Радаева.