День солидарности в борьбе с терроризмом в Центре «Алые паруса»

День солидарности в борьбе с терроризмом ежегодно отмечают в России 3 сентября. Эта дата стала символом солидарности государства и общества в борьбе с терроризмом, ее отмечают ежегодно по всей России. 3 сентября вспоминают жертв террористических актов, случившихся в нашей стране. В этот день в городах проходят памятные акции. Люди выходят на траурные шествия и мирные митинги в память о погибших, проводят патриотические акции, возлагают цветы к мемориалам.

В Центре «Алые паруса» так же были проведены мероприятия ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Был проведен конкурс рисунков на асфальте «Мы против террора!». В начале мероприятия педагоги Центра рассказали детям об опасности распространения терроризма, о его безвинных жертвах, о мероприятиях против террора. Затем на асфальте заиграли яркими красками детские рисунки. Юные художники отразили в своих рисунках самое доброе и светлое: яркое солнце, сказочные цветы, голубя мира, бабочек и другое.

Было организовано проведение акции солидарности в борьбе с терроризмом «Нет терроризму и экстремизму», для воспитанников специалисты учреждения подготовили плакаты «Мы против терроризма», «Голуби мира». А на познавательном часе «Память Беслана» детям рассказали об истории возникновения Дня солидарности в борьбе с терроризмом, показали фильмы о трагических мероприятиях Беслана, о результатах беспрецедентного по своей жестокости террористического акта, где погибли более 300 человек.

«Мероприятия ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом были проведены в целях воспитания патриотизма, нетерпимости к проявлениям экстремизма у детей и подростков. Особое внимание было уделено страшной трагедии Беслана и необходимости солидарности в борьбе против угрозы терроризма. Все мы должны постоянно учиться принимать друг друга такими, какие мы есть — независимо от национальностей, вероисповедания, убеждения и обычаев. Учиться уважать и беречь межнациональное согласие, что символизирует единение государства и общества в борьбе с таким страшным явлением, как терроризм», — поделилась директор Елена Горяева.