В Центре «Алые паруса» отпраздновали широкую масленицу

Масленица по народным поверьям-самый весёлый, очень шумный и народный праздник. Сегодня, 11 марта, на территории Центра «Алые паруса» отпраздновали широкую масленицу. На масленичные гуляния были приглашены воспитанники Центра «Радуга», социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних и дети с особенностями развития от МКУ «КЦСОН».

Дети подготовились к празднованию заранее. Ребята Центра «Радуга» показали зажигательный танец, воспитанники Социально-реабилитационного центра приготовили шуточную сценку, а дети Центра «Алые паруса» спели для всех веселые частушки.

Как и положено, дети от души веселились: игры, хороводы, перетягивание каната, бег в мешках, ручеек. От заводных русских мелодий и лёгкого февральского морозца ноги сами просились в пляс. Веселили ребят развеселые Скоморохи, Леший, Баба Яга, Зима и Весна.

А какое самое зрелищное и яркое событие этого праздника? Конечно же, сжигание чучела! Под громкие крики ребят «Гори! Гори ясно! Чтобы не погасло!» чучело Зимы было сожжено! «Весна приходи! Ярче Солнышко свети!» — кричали довольные ребята.

В заключение ребята с удовольствием поедали вкусные блины и сладости, запивая их горячим чаем. Каждая организация заранее накрыла и украсила свой праздничный стол, один краше другого, с самоварами, баранками, «чайными бабами».

«Блин — это символ солнца, съев которое, мы получим частичку его тепла и могущества» —  рассказывала за столом ребятам воспитатель Центра «Алые паруса», Светлана Ахметьянова.