Познавательная экскурсия в Ильменский заповедник.

Сегодняшний день воспитанники Центра помощи детям «Алые паруса» ждали с нетерпением. Каждая экскурсия в Ильменский заповедник и в Естественно-научный музей Ильменского заповедника проходит, что называется, на одном дыхании. Вот и в этот жаркий августовский день ребята отправились за знаниями о природе, о минералах нас окружающих, о лесах и озерах, о животном мире — одним словом их ждал интереснейший рассказ о родном крае.

         От Хозяйки медной горы дети с удивлением узнали, что Урал называют кладовой земных богатств, а Ильмены самой богатой его шкатулкой, ведь Ильменский заповедник — это сказочное богатство горных пород — на территории заповедника разработано свыше 400 копей (в которых добывали самоцветы с конца XVIII века), определено 70 горных пород, впервые открыто 18 минералов, например, таких, как ильменит, ильменорутил, хиолит и другие. По данным учёных, в Ильменских горах обнаружено более 40 стоянок древних людей. Географическое положение заповедника на границе Европы и Азии обусловило необыкновенное богатство и своеобразие флоры и фауны, на его территории описаны 955 видов высших сосудистых растений, около 45 из них включены в Красную книгу Челябинской области. Фауна заповедника — это 57 видов млекопитающих и 173 вида птиц.

         Для воспитанников Центра стало невероятным открытием, что музей входит в пятерку крупнейших геолого-минералогических музеев России, а Ильменский заповедник считается одним из старейших в России, ведь 14 мая 2020 года он отметил свое столетие.

         Елена Горяева, директор Центра «Алые паруса»: «Экскурсии в Ильменский заповедник дают детям не только море информации и расширение кругозора, но и учат ребят общаться с интересными людьми вне нашего учреждения – экскурсоводами и учеными. В познавательных лекциях у детей зарождается интерес и гордость за родной край, за страну, в которой мы живем».