Пожарные учения в «Алых парусах»

В Центре помощи детям «Алые парса» в течение учебного года проводятся занятия, где воспитатели и педагоги знакомят детей с профессией пожарного, раскрывают значимость  труда, воспитывают осознанный интерес к опасной специальности.

В самом начале летних каникул воспитанники Центра встретились с настоящими пожарными, которые приехали на пожарной машине. Инспектор МЧС по пропаганде пожарной безопасности рассказал как вести себя при эвакуации и пожаре самим, и как помочь,в сложной ситуации, окружающим людям. В первую очередь ребят, конечно же, заинтересовала пожарная машина. Воспитанникам показали предметы боевой одежды, пожарно-спасательный инвентарь. Девчонкам и мальчишкам было интересно узнать, как правильно эвакуироваться из здания, научиться сбивать настоящей водяной струей из брандспойта мячи, примерять пожарные каски и спецодежду.

Илья Б., воспитанник Центра «Алые парса»: «Сегодня я впервые сидел за рулем настоящей пожарной машины. Мы узнали много нового об устройстве для формирования струи воды или пены. Мы направляли брандспойт и сбивали шарики водой. Я очень хочу помогать людям на пожаре, в будущем, очень хочется стать пожарным.»

Елена Горяева, директор Центра «Алые паруса»: «Искренняя радость и любознательность детей вызвали улыбки у работников пожарной охраны. Наши дети почерпнули много полезной информации из беседы с теми, кто занимается тушением пожаров и спасением людей. Я надеюсь, что сегодняшняя встреча, знакомство с настоящей пожарной машиной и ее возможностями запомнится ребятам надолго, а доверие к пожарным и телефон «01» точно запомнятся навсегда!»