Мыльная история в Алых парусах

В последний день лета в  Центре помощи детям «Алые паруса» прошел мастер-класс по мыловарению. На занятии присутствовали гости- воспитанники Центра помощи детям «Радуга». Ребята давно и с нетерпением ждали этот день. День творчества и красоты. Им хотелось непременно самим изготовить маленький шедевр в виде цветочка или ракушки, маленькой совушки или яблочка. Трудились дети под руководством приглашенного специалиста из Академии предпринимательства в рамках проекта «Социализация детей и подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, посредством вовлечения в профориентацию». Воспитанникам поэтапно и очень доходчиво объяснили каждый миг рождения хрупкого и такого красивого кусочка мыла. Мастер-класс проходил в доброй обстановке созидания, ребята трудились с большим вдохновением и при этом зарождалось доброжелательное отношение к совместному труду, любознательность, фантазия,  способность видеть красоту.

Воспитанники,  растопив мыльную основу и добавив несколько капель  масла оливкового, миндального или кунжутного, краситель и ароматную отдушку, получили жидкое мыло. Затем готовое мыло залили в силиконовые формочки и украсили его апельсиновой цедрой, молотым кофе и ароматическими маслами.

            Глаза  девчонок и мальчишек лучились счастьем, когда каждый из ребят показал получившийся кусочек собственного мыла. А Никита Б. признался, что готов создавать мыло всю свою жизнь, выбрав мыловарение своей будущей профессией.