Методическая неделя в Центре помощи детям «Алые паруса»

По традиции, провожая старый год, мы все стараемся подвести некий итог, подытожить успехи или наоборот проанализировать неудачи. Ежегодно в канун Нового года в Центре помощи детям «Алые паруса» проходит методическая неделя. Педагоги учреждения демонстрируют коллегам свой уровень профессиональной подготовки и внедряемые методические приемы организации учебной, игровой и трудовой деятельности воспитанников. Как правило, отдается предпочтение более сложным темам занятий, темам, недостаточно освещенным в образовательно-информационной литературе или темам, требующим особых актуальных методик для успешного освоения всего образовательно-воспитательного процесса.
Если просто перечислить темы занятий, становится понятно, что воспитанники Центра получают разносторонние знания, а также можно понять направленность уроков: «Дорогою добра», «Труд красит человека», «Интересное вокруг», «Дифференциация звуков Ш и С у дошкольников с нарушением речи», «Мы любим спорт», «В мире доброты», «Традиционные русские блюда», «Как празднуют Новый год в разных странах мира», «Новогодняя игрушка из эко-лозы», «Эмоции положительные и отрицательные» и многие другие интересные темы… Дети участвуют в мастер-классах по работе с берестой и эко-лозой, знакомятся с разными блюдами русской кухни и узнают о Новогодних праздниках в разных странах, отрабатывают различные эмоции от гнева и злобы до радости и счастья и ещё множество всего интересного.
В плюсе не только дети, которые, не выходя из собственного дома, обучаются, путешествуют, творят невероятные красоты из эко-лозы и бересты, проходят психологические тренинги, но и сами педагоги, участвующие в творческом процессе подачи актуальных инновационных тем, находок и современных достижений. Любое открытое занятие отражает работу педагога над методической темой, а индивидуальная тема должна быть связана с общей методической темой учреждения. Это показатель реализации системного подхода к организации методической работы всего Центра «Алые паруса».
После каждого открытого занятия проводится хорошо организованный подробный анализ. Обсуждение является формой повышения психолого-педагогической и методической грамотности педагога, позволяет внедрить методические находки в педагогическую практику сотрудников Центра, что в результате позволяет повысить качество воспитательно-образовательной деятельности учреждения.
«Как показывает практика, когда сотрудники знают, что в конце года будет традиционная проверка знаний детей и взрослых, они серьезнее относятся к подготовке занятий и поиску новых современных форм подачи материала, больше выкладываются, чтобы показать и подать материал по-новому. Эффективность обучения воспитанников во многом зависит от профессионализма преподавателей, правильной методологии обучения, технической поддержки и контроля. В нашем учреждении обучаются все: воспитанники и воспитатели, педагоги и руководители… Пожалуй, это лучший показатель успешности самого Центра», — резюмировала методическую неделю директор Центра помощи детям «Алые паруса» Елена Горяева.