Малахитовая шкатулка

В детстве, каждый из нас зачитывался сказками Павла Бажова: Медной горы Хозяйка, Каменный цветок, Горный мастер. Близки эти рассказы сердцу каждого уральца, да и любого жителя страны, любящего Родину, ее трудолюбивый народ и великолепную природу. В памяти невольно всплывают образы уральских мастеров и драгоценные камни. Наш край по праву называют сокровищницей России. Уральская  малахитовая шкатулка наполнена самыми разными драгоценными камнями.

Уральские старатели-горняки сначала просто продавали необработанные камни перекупщикам. Но постепенно стали появляться мастера, научившиеся проводить огранку, изготавливать оригинальные шкатулки, украшения, сувениры.

Педагог дополнительного образования Центра «Алые паруса» Дарья Романова провела с воспитанниками мастер-класс по изготовлению значка «Горы уральские».

Дарья Романова:

«Я очень люблю нашу природу, горы, леса. Практически всё лето я живу в горах и всегда собираю интересные камни, которые потом использую в своих поделках и на занятиях с детьми. В этот раз я принесла ребятам камни с озера Тургояк. Маленькие, обточенные водой камни, каждый не похож на другой. В умелых руках детей все созданные значки получились  такими же уникальным, как сами камни. Девчонкам и мальчишкам очень нравится работать с натуральным материалом, в котором сохраняется и тепло лета и шум волны».

Никита Б., воспитанник Центра «Алые паруса»:

«Дарья Александровна много рассказала нам об авторе серии рассказов Павле Бажове. Зачитала нам несколько самых известных рассказов. Мне понравился мастер Степан – сильный и  трудолюбивый. Фантастические персонажи делают мир сказок красивым, увлекательным, добрым. Я захотел прочитать всю книгу этого автора. Теперь мы будем внимательнее к окружающей природе и чаще  замечать красоту под ногами».