День памяти и скорби в Центре «Алые паруса»

День памяти и скорби одна из самых трагических дат в истории России — Великая Отечественная война, которая вошла в историю как самая кровопролитная, началась 22 июня 1941 года.

        В этот день в Центре «Алые паруса» прошло памятное мероприятие «К подвигу героев сердцем прикоснись», на которое были приглашены Ветераны боевых действий Андрей Гагилев и Наталья Воронцова, воспитанники, сотрудники Центра. Ребята с особым трепетом и волнением готовились к проведению данного мероприятия, посвященного Дню памяти и скорби. Они рассказывали пронзительные, горькие, трогательные, берущие за душу стихи «Не убежать и не уехать», «Так что же такое Родина?», пели военные песни «Прости меня, дедушка», «Не хотим мы больше воевать», «Три танкиста», «Русский солдат» о смелости, отваге, подвигах, красном знамени, победе.

          Во время войны была маленькая, но очень важная традиция — танцевать вальс, который поднимал боевой дух. Конечно же воспитанники Центра исполнили военный вальс, наполненный надеждой, нежностью, переживанием. На сцене Центра «Алые паруса» дети в виде танца представили самый настоящий Вечный огонь, который является одним из главных символов памяти погибшим героям Великой Отечественной войны. А как захватывал дух Танец журавлей, передающий всю скорбь, переживания, эмоции людей, переживших Вторую мировую войну.

          Под звук метронома минутой молчания все почтили память ветеранов, славных воинов, павших в годы Великой Отечественной войны.

«Благодарим ребят, сотрудников за проведение мероприятия, посвященного Дню памяти и скорби. С помощью творческих номеров воспитанники Центра выразили благодарность солдатам, офицерам, которые, не жалея своей жизни, боролись за «мирное небо над головой», — сказал Ветеран боевых действий Андрей Гагилев.

          Так же в этот день дети посетили мемориал «Скорбящая мать», где были проведены мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби. Благодаря площадке Миасского краеведческого музея, ребята увидели ордена и медали, форму солдат, атрибуты военных лет. Очень было интересно понаблюдать за сменой караула у Вечного огня.

«Великая Отечественная война стала величайшим испытанием для нашего народа. И в этот день мы отдаем дань памяти великому поколению победителей — нашим героям, которые ради Победы жертвовали самым дорогим — жизнью», — сказала заместитель директора Елена Астанина.