Азбука БезОпасности

В Центре помощи детям «Алые паруса», в целях повышения безопасности воспитанников, прошел месячник «Азбука БезОпасности». Для детей были проведены различные по форме мероприятия, направленные на обеспечение пожарной безопасности, о мерах безопасности на железной дороге, повышение безопасности детей в условиях различного рода экстремальных и опасных ситуаций, безопасного поведения на дорогах, а также безопасного использования электроприборов.

Мероприятия начались с профилактической беседы инспектора ГИБДД Д. Абзалимова, «Безопасная дорога – это жизнь!». Он рассказал ребятам о правилах дорожного движения, безопасного поведения на проезжей части, познакомил детей с дорожными знаками и их значениями, рассказал и показал наглядную презентацию, как надо переходить дорогу, объяснил, что безопасная дорога – это наша жизнь. «Сегодня я понял, что на проезжей части надо быть внимательным, соблюдать правила», — сказал Артем З. Вдохновившись услышанным, ребята под руководством педагога-организатора, Евгении Радаевой, отправились на улицы города для распространения информационных буклетов об использовании светоотражающих элементов. «Стань заметнее!» — под таким девизом проходила данная акция. Мария Г. рассказала о мероприятии по профилактике безопасности на дорогах: «Сначала было волнительно подходить к людям и рассказывать о пользе светоотражающих элементов… Но со временем мы поняли, что все нас принимали дружелюбно и внимательно слушали!». Дети напоминали людям, что светоотражающие элементы помогают предотвратить дорожно-транспортные происшествия в темное время суток, раздавали буклеты и стетоотражающие брелки.

Также в рамках запланированных мероприятий воспитанники Центра посетили Пожарную часть № 2 г. Миасс, где для ребят провели экскурсию, показали технику, которая помогает бороться с пожарами, разрешили примерить экипировку пожарных, научили пользоваться противогазом и огнетушителем. Сотрудники части провели беседу «Пожар в доме!», рассказали правила пожарной безопасности, напомнили детям, что нельзя устраивать игры со спичками, нагревать незнакомые предметы, аэрозольные упаковки, играть с электронагревательными приборами… Ребят спросили, как необходимо вести себя при возникновении пожара, Мария Р. ответила: «Нужно сказать о пожаре взрослым, если рядом никого нет, надо вызвать пожарных по телефону «101» или «112», срочно покинуть задымленное помещение»; Дарья Г. добавила: «Если помещение сильно задымлено, то надо намочить платок или полотенце водой и дышать через него, двигаясь по направлению к выходу вдоль стены. Самое главное: никогда нельзя прятаться в укромные места!». Девочек похвалили за такие ответы.

Педагоги провели для воспитанников Центра ряд тематических инструктажей, видеолекций, практических занятий по эвакуации и т.п., ознакомив детей с основными правилами безопасности жизнедеятельности. «Было интересно и познавательно, мы узнали, что невнимательность очень часто приводит к несчастным случаям… Как оказалось, мы знали очень мало информации — что нужно делать в экстренных ситуациях. Благодаря нашим воспитателям мы узнали много интересных, полезных, самое главное нужных вещей!», — прокомментировал прошедшие мероприятия Артем Т.

Итогом месячника «Азбука БезОпасности» стал конкурс агитбригад «Водитель, сохрани мне жизнь!», в котором приняли участие 6 команд: «Безопасная дорога», «СТОП», «Пешеходы», «Светофоры», «Бонд», «Зебра». Почетным гостем мероприятия стала инспектор ГИБДД Дарья Лунева. Было весело, но в то же время волнительно… Ребята очень старались, выступления были разными. Взрослые ребята были серьезными, помимо стихов, рассказали о статистике дорожно-транспортных происшествий, показывали как современные гаджеты могут привести к страшным последствиям на дорогах. Ребята помладше пели песни, танцевали, наряжались в костюмы светофора, дорожных знаков, аварии, колобка… Все выступления были направлены на привлечение внимания взрослых и детей к проблеме дорожно-транспортного травматизма, призывали к соблюдению правил дорожного движения не только водителей, но и пешеходов. Инспектор ГИБДД Дарья Лунева выступила с заключительными словами: «Ребята, вы большие молодцы! Сразу видно, что вы серьезно подошли к подготовке конкурса. Теперь я точно уверена, что вы знаете правила безопасного поведения на дорогах. Будьте всегда такими же ответственными и внимательными на дорогах, как вы показали это сегодня. Благодарю всех за организацию такого мероприятия!».

Итог месячника «Азбука БезОпасности» подвела директор Елена Горяева: «Жизнь – самое ценное, что дано человеку! Она даётся один раз и во многом зависит от самого человека насколько радостной и счастливой она будет. Зная правила и нормы поведения, можно избежать очень многих неприятностей, мы всегда стараемся, чтобы дети не забывали их. Все проведённые мероприятия явились частью постоянно осуществляемой в нашем Центре работой с детьми по формированию основ безопасной жизни каждого ребёнка, стараясь претворить эти правила в жизнь детей.»